воскресенье, 26 октября 2014 г.

Этническое эко-панно

     Девочки привет! У меня сегодня скрап-ода, целое эко-панно сложилось в этническом славянском стиле, прославляющем Солнце, созидание и жизнь!  Не путать с хиппи)) Осень, особенно поздняя,  точно способствует размышлениям о жизни.  Как иначе: урожай собран, свадьбы сыграны, впереди зима, можно на печь и - размышлять)) 
Будет, пожалуй, целая статья, поэтому сам пост убираю под кат. 
     В тёмные, почти уже зимние вечера, так уютно вспоминать о недавних тёплых денёчках. И как-то незаметно для себя вышла именно на эту тему. Постараюсь не навязывать своего мнения относительно близкой мне славянской темы. Но, конечно, отрадно, что постепенно люди возвращаются к своим истокам. Мы своими корнями вправе гордиться, и ни один учебник "гиштории" не замолчит рода славянского. 





     Какими они были,  - славяне?  Мудрыми, трудолюбивыми, жили в единстве с миром, то есть природой и собой, славили природу, чтили предков. Не это ли главные составляющие достойной жизни, чтобы называться Человеком?
   Сомневаюсь, что наши пращуры были безграмотными язычниками-невеждами. Культурные традиции, которые сохранились и теперь уже ассимилировались с православием, говорят об обратном. 
     Во всех нас живёт родовая памятью А живёт она, в первую очередь, в сказках. Вспомните себя в детстве или посмотрите на своих детей. Мир славянского фольклора образный, красочный, волшебный, наполненный смыслом и несёт множество информации человечеству: о мироустройстве, о порядке и хаосе, о добром и злом. И всё это в затейливой форме повествования: сказка - ложь, да в неё намёк)) Дети чувствуют этот мир так же, как и сама форма сказок и самого фольклора - образами, символами, магией самой природы и мира. Ими же жили и наши предки. Только печально, когда из них современная наука (это та, которой привыкли придерживаться официально) делает безграмотных полуобезьян. Уверена, у наших предков ещё всем поучиться))   
   В моей работе присутствует метафизическая природа числа "3", которая свойственна всей мифологии славян (и не только им): тридевятое царство, за тридевять земель, сносить три посоха, три богатыря и т.д.  3 отверстия для люверсов, на которых привязаны 3 шпагатных верёвочки, на каждой - по 3 узелка. 3,9,12 - сакральные числа. 
   В работе использовала различные природные материалы, которые олицетворяют со славянскую культуру: косичка из шпагата, березовая ветвь, кусочки ткани, сухоцветы, солома, деревянные бусины, цветок ромашки. В центре настоящий лист яблони ,который я приклеила на гессо и поверх уже листа нанесла кракелюр, а после всё закрасила разными спреями и акрилом. 


     Есть даже высохшее тельце стрекозы. Её подобрала на улице, она уже умирала на холоде. И дома тоже прожила недолго. Так вот она стала украшать панно. Редкая эко-находка. Кстати, ради интереса, на просторах интернета нашла информацию, что славяне с осторожностью относились к стрекозе, относя её к тёмным мирам. В отличие, от Востока, где стрекозу чтили. Впрочем, в подробные поиски я не углублялась. Для меня стрекоза на панно больше символ красоты, как в известной басни Крылова, которая лето пропела, как и подобает Красоте. Басня вопреки школьному анализу о трудяге-муравье и беззаботном насекомом, как раз о ней, что мир спасёт))     
   



     
    В первую очередь в своей работе хотела подчеркнуть природу славянского мира, не прибегая открыто к их символике. Всё тоже самое прославление  Солнцу создано не через символ свастики, коловрата, а оттиском трафарета и цветом листа яблони, и общей композиции, и выбором палитры: земной и медовой. 
   Мир наших предков - это мир созидания, трудолюбия, уважения, о чём говорит славянская мудрость: "Живите в союзе с Природой, возмножая её, а не губя её, ибо она - опора Жизни вашей и всего Рода живого".  Об этом следует помнить во все времена года))
     

 Девочки, спасибо вам огромное, что остаётесь со мной)) Удачи и осеннего вдохновения!  Свою работу хочу представить в заданиях замечательных блогов:

Ethnic Energy "Славянское" ЧБ "ScrapMemory". 







   I would like to play with blog 7 Dot's Studio and it October challenge "Texture". In my canvas I was inspired by Slavs' cultural traditions, their careful relations with nature and between people.
      I used rich and warm colors in my work despite the late autumn: light brown, candied. The canvas consists of two background and the central created by two sheets of papers by 7 Dot's "Natural Walk" with flowers and wooden surface. 
      Following the eco-style in scrapbooking I also used different natural material like dried leaves, wooden beads, birch twigs, fabric. For the creating texture I used paste, fabric, gauze, stencils, stamp. Besides I used natural  fabulous find: apple leaf which I have remade with cracle and mist into art-deco leaf. And also you can see the dried body of dragonfly. I found her outdoor but unfortunately she could'nt  survive at home. 
   

5. Тематическое задание "Крылья" от ЧБ "Shabby Scrap". Вопреки нежному блогу о шебби, моя работа выполнена  в эко-стиле, но это не противоречит условиям данного задания)). 




ЧБ Create Dreams "Осенние вечера". Да, осень - очень созерцательное время года! И так здорово воплощать свои мысли не только в размышлениях, но и в скрапе) 




Прекрасное осеннее задание по палитре в ЧБ "Хобби ВСЕМ". Палитра просто взрывная!)


 Снова рада побывать в челлендж-блогах ... RoseJam's live... "Дыхание осени" и "Осенний вальс" Фабрики Декора











     
      

    

     






     



     



29 комментариев:

  1. Потрясающая философская, глубокая работа! И пост не просто пост, а эссе..размышление)) и сделано с любовью и веет любовью...!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо тебе за добрые слова!)) В действительности, рассказать о работе, представить её ,если требуется, - достаточно непростое занятие))

      Удалить
  2. Саша, я просто молча стоя аплодирую. браво!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья!... я не знаю, как правильно ответить и поблагодарить! Просто спасибо тебе за такие слова!!!

      Удалить
  3. Здорово! А как необычно... панно - настоящее природное вдохновение и пост-размышление очень интересно читать! Саша, как всегда идейно, глубоко, со смыслом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, очень рада твоему отзыву! Пожалуй, мне не хватает общения, поэтому я стараюсь как-то компенсировать его тем, что сопровождаю частенько работы размышлениями. И я очень рада, что это находи живой отклик))

      Удалить
  4. Саша, вот и тебя проняло))) не одна я такая) Очень интересно получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проняло - не то слово! Мне, правда, славянская тема близка. Без фанатизма, но с уважением) Спасибо, Вероника, за слова поддержки!

      Удалить
  5. What a piece of art! Really stunning! Thank you for joining the 7 Dots Studio challenge!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающая работа!! просто завораживает!!! очень красиво! спасибо за участие в задании блога 7Dots Studio!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за прекрасные слова, так воодушевляют!))

      Удалить
  7. Чудесная работа! Стрекоза впечатлила)))

    ОтветитьУдалить
  8. Атмосферная работа! Потрясающе! Спасибо от блога RoseJam's live)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, что нашлось время для отзыва, очень приятно))

      Удалить
  9. Ого, неожиданно глубокая работа в тематике "страны чудес" - она удивительна, и еще стрекоза настоящая)) спасибо за участие от ОСК

    ОтветитьУдалить
  10. Удивительная работа! Спасибо от блага "Хобби Всем"!

    ОтветитьУдалить
  11. Саша, спасибо за Ваш пост! Ваши размышления очень тронули и отзываются! Панно его палитра, смысл, его натуральность и природность просто потрясающие! Стрекоза удивила во вех смыслах... я не знала о ней этих фактов, и в работе -что она настоящая!! вау! Очень нравится Ваша работа! спасибо, что вдохновились заданием "Славянское"от SM!)

    ОтветитьУдалить
  12. Прекрасная работа. Наполненная смыслом и чувствами. Благодарю вас за участие от 7 Dots Studio!

    ОтветитьУдалить
  13. Beautiful! Thank You very much for taking part in 7 Dots Studio challenge this month :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Оригинальная и яркая работа! Спасибо от блога Творить мечты!

    ОтветитьУдалить
  15. Действительно очень глубокая, оригинальная, продуманная и красивая работа! Приятно рассматривать каждую деталь и читать ваши размышления! Спасибо от "Творить Мечты"!

    ОтветитьУдалить
  16. Сашуль, поздравляю с заслуженной победой!

    ОтветитьУдалить
  17. Great texture!!! Thank you for joining the 7 Dots Studio challenge!!!

    ОтветитьУдалить
  18. very beautiful and original ! thank you for joining the 7DotsStudio challenge !

    ОтветитьУдалить
  19. Beautiful!! Thank you for playing along with us at 7 Dots Studio!!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень интересное панно получилось! Спасибо от Shabby scrap!

    ОтветитьУдалить